Datum Veranstaltung Ort Veranstaltungsart

Januar

Jan     Dec
02 bis 31
2019         2019
Breitensportlehrgänge 2019 (Gesamtausschreibung)
Details
Breitensportausbildung
Jan
12
2019
Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften lange Strecke 2019
Details
Hallenbad Lohne
An der Kirchenziegelei 12
49393 Lohne
Schwimmen
Jan
18
2019
Kampfrichterfortbildung mit Modul Starter
Details
Im Alten Dorf 32
49565 Bramsche / Engter
Kampfrichterfortbildung
Jan
20
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 1
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Jan
26
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Wellenfrei- und Hallenbad
Deichstraße/Sportzentrum
49733 Haren
Kampfrichterausbildung
Jan
26
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Wellenfrei- und Hallenbad
Deichstraße/Sportzentrum
49733 Haren
Kampfrichterfortbildung

Februar

Feb
09
2019
DMS-Bezirksliga 2019
Details
Nettebad Osnabrück und Graft-Therme Delmenhorst Schwimmen
Feb
09
2019
Wie lerne ich schwimmen?
Details
Hallenbad Deichstraße
Sportzentrum 24
49733 Haren
Breitensportausbildung
Feb
10
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 2
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Feb     Mar
16 bis 02
2019         2019
Auswerter-Ausbildung
Details
Mensa der Wilhelm-Staehle-Schule
Bosthorst 2
49828 Neuenhaus
Kampfrichterausbildung
Feb
22
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterfortbildung
Feb
23
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Wilhelmshavener SSV
Sportforum 30
26386 Wilhelmshaven
Kampfrichterausbildung

März

Mar
02
2019
Schwimmtraining im Bereich der aeroben Ausdauer
Details
Barßel Breitensportausbildung
Mar
03
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 3
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
Mar     Mar
09 bis 10
2019         2019
Bezirks- und Bezirkjahrgangsmeisterschaften 50 m-Bahn 2019
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Mar
16
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Hochschule Emden
Constantiaplatz 4
26723 Emden
Kampfrichterausbildung
Mar
16
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Hochschule Emden
Constantiaplatz 4
26723 Emden
Kampfrichterfortbildung
Mar
24
2019
Bezirksmehrkampf u. Bezirksjahrgangsmeisterschaften Jg. 2010/2011
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Schwimmen
Mar
30
2019
Anfängerschwimmen
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung
Mar
30
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 4
Details
Unibad Bremen
Badgasteiner Strasse
28359 Bremen
Wasserball

Mai

May
05
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 6
Details
Hallenbad Papenburg
Russellstraße 49
26871 Papenburg
Wasserball
May
11
2019
Aquaball
Details
Pewsum Breitensportausbildung
May
12
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Vereinsheim des Oldenburger SV (am Camping-Platz)
Mühlenhofsweg 80
26125 Oldenburg
Kampfrichterausbildung
May
15
2019
Bezirksentscheid Jugend trainiert für Olympia 2019
Details
Friesentherme
Theaterstraße 2
26721 Emden
Schwimmen
May
18
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Vereinsheim des Oldenburger SV (am Camping-Platz)
Mühlenhofsweg 80
26125 Oldenburg
Kampfrichterfortbildung
May
18
2019
Besser schwimmen in allen Stilarten
Details
Edewecht Breitensportausbildung
May
19
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 5
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
May
25
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Aurich Kampfrichterausbildung
May     May
25 bis 26
2019         2019
Trainerassistentenlehrgang 2019 1/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung

Juni

Jun     Jun
01 bis 02
2019         2019
Trainerassistentenlehrgang 2019 2/2
Details
Hössensportzentrum
Jahnallee 1
26655 Westerstede
Schwimmausbildung
Jun
02
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 7
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Jun
16
2019
Wasserball 2019 - Spieltag 8
Details
Achterdiek Bad
Achterdiek 160
28355 Bremen
Wasserball
Jun
29
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterfortbildung
Jun
29
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Christophorushaus Rühlerfeld
Schulstraße 4
49767 Twist/Rühlerfeld
Kampfrichterausbildung

September

Sep
14
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
Hude Kampfrichterfortbildung
Sep
14
2019
Methodische Vorgehensweise in der Wassergewöhnung bis zur Wasserbewältigung
Details
Flachsmeer Breitensportausbildung
Sep     Sep
28 bis 29
2019         2019
Bezirksentscheid DMSJ und Staffelvergleich Jugend E
Details
Schinkelbad
Im Wegrott 37
49084 Osnabrück
Schwimmen

Oktober

Oct
26
2019
Aqua-Fitness für Ältere mit Bewegungseinschränkungen Funktionsgymnastik
Details
Barßel Breitensportausbildung

November

Nov     Nov
02 bis 03
2019         2019
Bezirks- Bezirksjahrgangs- u. Bezirksmastersmeisterschaften Kurzbahn 2019
Details
Sport- und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück
Schwimmen
Nov
07
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
n.n. Kampfrichterfortbildung
Nov
09
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
Hallenbad Wardenburg
Am Everkamp 3
26203 Wardenburg
Kampfrichterausbildung

Dezember

Dec
06
2019
Kampfrichterfortbildung
Details
n.n. Kampfrichterfortbildung
Dec
07
2019
Wettkampfrichter-Ausbildung
Details
n.n. Kampfrichterausbildung
Einsatzkomponente V7.06 (C) 2013 by Ralf Meyer ( www.einsatzkomponente.de )
   
© Michael Speer für den Bezirksschwimmverband Weser-Ems